Curso LDB 2026 - Carla Oliveira

/

Concurso SEDUC PA: último edital em análise!

Seduc PA último edital um panorama completo para sua preparação


Novo Concurso SEDUC PA está a caminho, com previsão de 2 mil vagas. Para auxiliar na sua preparação, reunimos um panorama completo do SEDUC PA último edital.


Os dados do certame anterior representam uma referência estratégica para quem pretende disputar a próxima seleção. A análise do último edital permite compreender não apenas a estrutura das provas, mas também o perfil da banca, os conteúdos mais valorizados e a lógica de distribuição das vagas.

Esse tipo de estudo é especialmente relevante porque concursos públicos, sobretudo na área da educação, costumam seguir determinados padrões. Em outras palavras, o edital anterior funciona como um verdadeiro guia de preparação.

Ao observar o edital da última seleção, é possível obter pistas importantes sobre o que pode ser cobrado novamente, evitando um estudo genérico ou desalinhado com a realidade do concurso.

Último edital SEDUC PA


A Secretaria de Estado de Educação do Pará realizou seu último concurso público em 2018. Na ocasião, a organização ficou sob responsabilidade do Instituto Consulplan.

O edital contemplou vagas de nível superior para o cargo de professor, com remuneração inicial de até R$ 1.927,37. O certame ofertou um total de 2.112 vagas, distribuídas entre diversas áreas:

Artes – 136 vagas

Biologia – 24 vagas

Educação Física – 23 vagas

Filosofia – 103 vagas

Física – 39 vagas

Geografia – 101 vagas

História – 98 vagas

Inglês – 193 vagas

Português – 540 vagas

Matemática – 731 vagas

Química – 35 vagas

Sociologia – 89 vagas

Etapas de avaliação


Os candidatos inscritos foram submetidos às seguintes etapas de avaliação:

• Prova objetiva (eliminatória e classificatória)

• Prova discursiva (eliminatória e classificatória)

• Avaliação de títulos (classificatória)


Prova objetiva


Na prova objetiva, os candidatos responderam 50 questões, distribuídas entre três blocos de conteúdo. A avaliação contemplou Língua Portuguesa, com 10 questões, Conhecimentos Didático-Pedagógicos, também com 10 questões, e Conhecimentos Específicos, que concentraram o maior peso da prova, totalizando 30 questões.

Prova discursiva


A prova discursiva consistiu na elaboração de uma redação sobre tema de atualidades. A etapa teve caráter eliminatório e classificatório, com valor máximo de 10 pontos, exigindo dos candidatos domínio da escrita, capacidade argumentativa e organização das ideias.

Avaliação de títulos


Na fase de títulos, foram considerados critérios de pontuação acadêmica e profissional. A banca avaliou titulações em nível de doutorado, mestrado e pós-graduação, além da comprovação de experiência profissional na área e da aprovação em concurso público.

Essa etapa teve caráter exclusivamente classificatório, funcionando como um diferencial na pontuação final dos candidatos.

Cursos para Concurso SEDUC PA

Código 156018

Curso Preparatório: Concurso SEDUC Pará PA - Professor

R$ 247,00

avatar

Sara Moreira

em 18/02/2026 às 15:17

Tudo que sabemos sobre

Compartilhe

ABERTURA INSCRIÇÕES

31/08/2026

ENCERRA INSCRIÇÕES

01/10/2026

DATA DA PROVA

29/11/2026

SALÁRIO ATÉ

R$ 6.590,47

TOTAL DE VAGAS

2 mil

GABARITOS EM

30/11/2026

Últimas em Pará - PA

ESTUDE COM A MELHOR PLATAFORMA DE ESTUDOS PARA CONCURSOS DA CARREIRA EDUCACIONAL DO BRASIL

Acesse videoaulas e PDFs dos melhores professores e tenha a preparação certa para a sua aprovação!

Menos de R$ 2,59 por dia

RESUMO DO CONCURSO SEDUC PA

Situação atual: Inscrições abertas

Estado: Pará

Ano: 2026

Banca organizadora: FGV

Cargos: Professor Classe I; Especialista em Educação; Analista; Assistente de Gestão Governamental e Educacional.

Total de vagas: 2 mil

Remuneração: R$ 6.590,47

Abertura das inscrições: 31/08/2026

Encerramento das inscrições: 01/10/2026

Fases/etapas: Prova objetiva, Prova discursiva, Prova de títulos

Data da prova: 29/11/2026

Publicação do gabarito: 30/11/2026

ANEXOS

Notícias relacionadas

Conteúdo que aprova

© 2018 - 2026 Pedagogia para Concurso. Todos os direitos reservados | Criado por Web Desenvolve - MKT Digital -